Home»Correspondants»LE CLUB BENSMIM D’ATHLETISME ORGANISE LE PREMIER CROSS-COUNTRY DE ZAOUIAT BENSMIME

LE CLUB BENSMIM D’ATHLETISME ORGANISE LE PREMIER CROSS-COUNTRY DE ZAOUIAT BENSMIME

0
Shares
PinterestGoogle+
 

Dans le cadre de ses activités sportives au titre de la saison 2015-2016 et en célébration du 13ème Anniversaire de SAR le Prince Moulay Hassan, le Club Bensmim d’Athlétisme a organisé dimanche 08 Mai 2016 dernier son premier Cross-country dans la localité de Zaouïa Bensmim avec la forte participation de 236 cross-mens des catégories poussins, benjamin minimes et cadets dames et hommes.
Ce premier meeting sportif dans l’histoire de la Zaouïa de Bensmim organisé et bien réussi par le Club Bensmim d’athlétisme sous l’égide de la Fédération Royale Marocaine d’Athlétisme avec le concours de la province d’Ifrane, du Conseil provincial d’Ifrane et de la commune rurale de Bensmim a pour objectif essentiel : La prospection des athlétes potentiels issus de la Zaouia et sa région susceptible de renforcer les rangs de la pépinière du jeune club classé 18ème parmi les TOP 90 gratifiés en 2015 par la FRMA.
Cet évènement sportif bien réussi par les dirigeants du Club Bensmim d’Athlétisme avec leur tète Haj Hamid Driouchi soutenus par les membres de l’association provincial des enseignants de l’EPS dont notamment ceux du collège Bensmim partenaire du Club a été marqué par une grande cérémonie de remise des médailles et attestations aux meilleurs athlètes en guise d’encouragement aux étoiles montantes de l’athlétisme du Moyen Atlas central. Les résultats techniques enregistrés à cette occasion se présentent comme ci-après détaillés :
Catégorie des Cousinettes
1.    Fatima Zahrae Charki
2.    Imane Ait Bahouj
3.    Rokaya Hadioui
Catégorie des Poussins
1.    Houcine Jabbah
2.    Youssef Rabeh
3.    Oussama Allaoui
Catégorie des Benjamines
1. Khotri Hafsa
2. Samira Oukhchine
3. Zineb Harchay
Catégorie des Benjamins
1. Mohamed El Attaoui
2. Mohamed Masaouda
3. Marwane Ibrahimi
Catégorie des minimes Dames
1.    Souad Ouadoud
2.    Sanae Saghiri
Catégorie des Minimes Hommes
1.    Mohamed Ouaziz
2.    Ismail Hamza
3.    Youness Achkir
Catégorie de cadettes
1.    Mariam Lahcini
2.    Amina Lazaar
3.    Kawtar Hamra
Catégorie des Cadets
1.    Isam Hariri
2.    Mustapha Fadili
3.    Driss Badaoui

 
MédiocreMoyenBienTrès bienExcellent
Loading...

Aucun commentaire

Commenter l'article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.