Home»Régional»التربية الخاصة نحو الأشخاص ذوي الاحتياجات الخاصة

التربية الخاصة نحو الأشخاص ذوي الاحتياجات الخاصة

0
Shares
PinterestGoogle+

تشهد التربية الخاصة في جميع دول العالم تغيرات جذرية نحو الأشخاص ذوي الاحتياجات الخاصة حيث كانت تسود في العقود الماضية نظرات نحو ذوي الاحتياجات الخاصة على أنهم مختلفين عن غيرهم ، ويجب عزلهم عن المجتمع في ملاجئ ومراكز خاصة ، وفي السنوات الأخيرة من هذا القرن تغيرت هذه النظرة ومن أهم مؤشراتها المطالبه والعمل على دمج ذوي الاحتياجات الخاصة في المدراس العادية وفي المجتمع أسوه باقرانهم العاديين .
لقد تعددت الآراء ووجهات النظر بشأن دمج ذوي الاحتياجات الخاصة في مدارس التعليم العام فهناك من يناصرة على حين يوجد من ينتقدة ، وفي الآونة الأخيرة بدأ أسلوب الدمج يحظى باهتمام وقبول الكثيرين من رواد التربية سواء عالمياً أو عربياً ، ففي المملكة العربية السعودية بادرت الأمانة العامة للتربية الخاصة في تفعيل دور المدارس العادية انطلاقاً من مبدأ المساواة ، وأن المدرسة العادية هي المكان التربوي الطبيعي الذي يمكن أن ينشئ فية جميع الطلاب القضاء على المشكلات النفسية التي يمكن أن تظهر في المستقبل نتيجة  لعزلهم لذا يجدر بنا دمجهم دون النظر إلى نوع إعاقته سواء كان من فئة : ذوي صعوبات التعلم أو المعاقين جسمياً وحركياً ، العوق البصري وضعاف البصر ، العوق السمعي وضعاف السمع ، المضطربون سلوكياً وانفعالياً ، المضطربون تواصلياً ، العوق العقلي
.
ولكي يتم تطبيق عملية الدمج بشكل أكثر نجاحاً لابد من توضيح الغاية والهدف من الدمج بشكل عام لجميع فئات المجتمع لذا جاءت هذه السلسلة التدريبيةالتي سوف اقترحها عليكم. ولكم واسع النضر.
· تعريف الدمج
·        أنواع الدمج
· أساليب الدمج
·        الشروط والمتطلبات
· الاجراءات التي تسبق الدمج
·        أهداف الدمج
· مميزات الدمج
·        سلبيات الدمج
· الاتجاهات نحو الدمج
·        دور المعلم
· التخطيط للدمج
·        بدائل المنهاج المختلفه

MédiocreMoyenBienTrès bienExcellent
Loading...

Aucun commentaire

Commenter l'article

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *