LA FRMSM ORGNISE LA COUPE DE LA FETE DU TRONE DE L’ESCALADE


    


APRES LE CHAMPIONNAT DU MAROC

LA FRMSM ORGNISE LA COUPE DE LA FETE DU TRONE

DE L’ESCALADE EN SAE A CASABLANCA

LE WEEK-END DU  23/24 JUILLET 2016

 

Conformément au programme du calendrier sportif saison 2015/2016 arrêté par sa commission technique d’escalade, la Fédération Royale Marocaine de Ski et Montagne organise la Coupe de la Fête du Trône toutes catégories confondues (dames et hommes) sur la structure  artificiel d’escalade (SAE) du Club Alpin Français de Casablanca le week-end du 23 – 24 Juillet 2016.

Seuls les grimpeurs qui ont déjà utilisé la SAE et qui ont un bon niveau technique dont les champions du Maroc au titre de cette saison 2015-2015 prendront part aux passages des qualifications prévues pour samedi 23 juillet 2016 au Mur d’escalade du Club Alpin Français de Casablanca.

A rappeler que la Fédération Royale Marocaine de Ski et de Montagne a organisé le week-end du 16-17 Juillet 2016 dernier le championnat du Maroc au titre de 2015/2016 sur la Structure Artificille d’Escalade du CAF à Casablanca. Les grimpeurs et grimpeuses  déclarés champions du Maroc de la Saison ont pour noms : le Sénior Ouazzi Mhammed du Ski Club Ifrane, la senior Claire Guottier du                            Club Alpin Français de Casablanca, le Junior Omar Benkirane du CAF et la junior  Yakine Soukaina du Club des Clubs de Casablanca, le cadet  Alami Reda du Club Alpin Français de Casablanca et la cadette Bensouda Chadine  du Club des Clubs de Casablanca, le minime Benkirane Youssef du Club Alpin Français de Casablanca et la minime El Arbaoui Yassmine de l’ASEM, le benjamin Lounys Selim du Club des Clubs de Casablanca et la benjamine Amane Jinane du Club Alpin Français de Casablanca et enfin le poussin Idmale El Mahdi de l’ATSO avec la poussine Amari Hiba de l’ASUC

 

 

 

 

CHAMPIONNAT DU MAROC D’ESCALADE

LE PROGRAMME

 

Samedi 23 Juillet 2016

– 12h00 : Arrivée des participants

– 12h30 : Déjeuner sur place

– 14h00 : Début des qualifications

– 18h30 : Fin des qualifications

– 19h00 : Installation des participants au complexe sportif de Bourgogne

– 20h30 : Dîner

Dimanche 24 Juillet 2016

– 07h00 : Réveil

– 07h30 : Petit déjeuner

– 09h00 : Reconnaissance des voies de compétition

– 10h00 : Début de la compétition

– 13h00 : Déjeuner sur place

– 14h00 : Reprise de la compétition

– 16h00 : Délibération

– 16h30 : Remise des prix

– 17h00 : Retour des participants.

MOHAMME DRIHEM


 

Dans le même sujetمقالات في نفس الموضوع

 

Commenter أضف تعليقك

Veuillez copier le code ci-dessous dans le cadre rouge à droite.
*



 

Big Sidebar

 

yahoo

 

Facebook + buzz

 
 

Derniers articles

Derniers articles